Meniscus Lens

Meniscus Lens

BRD Optical fornisce meniscus lente sia in lunghezza focale positiva che negativa.Queste lenti sono utili quando utilizzate con altri obiettivi per aumentare o diminuire la lunghezza focale.Questa configurazione dell'elemento trasparente non introduce alcun ulteriore coma o aberrazioni sferiche



Descrizione di Positivo/negativo Meniscus Lens

BRD Optical fornisce meniscus lente sia in lunghezza focale positiva che negativa.Per quanto riguarda l'aspetto della forma, può essere diviso in lente di menisco convessa e concava.Per quanto riguarda l'aspetto dell'effetto, si può suddividere in divergenti e menisco convergente.

Specifiche di Of Positivo/negativo Meniscus Lens


MaterialOptical glass/ Fused silica/ sapphire etc.
Diameter2mm~300mm
Diameter   tolerance±0.05mm(≤50mm)
±0.1mm(>50mm)
Focal   length-50mm~-2000mm
Focal   length tolerance±0.2%(<10mm)
±0.5%(<10mm-1000mm)
±1%(<>1000mm)
Center   Thickness2mm~20mm
Surface   quality60/40, 40/20,   20/10
Surface   accuracyλ/2~λ/10@632.8nm,532nm
Clear   Aperture>85% dig diameter
Centration<3arc min~ 30arc sec
CoatingAs per customer’s request


MaterialDiameter
   (mm)
Convex Surface   Radius
   (mm)
Concave
   Surface Radius
   (mm)
Center   Thickness
   (mm)
Focal   Length
   (mm)
H-K9L74.6-4.60341.4
H-LAF3886.28-95.102.28.9
H-ZBAF589.7-19.722.2726
H-ZF52A812.05-9.504.2217
ZnSe8.611.22-50.581.48.7
H-ZF6299.911-38.552.113.8
H-ZF62910.59-13.377.6423.8
H-K9L105.19-500.006.210.1
JGS110.8027.69-7.283226.1
H-K9L1116.57-156.37335.5
H-LAF50A1213.176-132.743.318.7
H-ZK91211.57-48.932.8623.7
H-ZBAF211215.374-65.11327
H-ZK3138.088-21.23423.2
S-LAM71316.94393-170.002.524.9
H-ZLAF75A1413.804-51.242.420.1
H-ZF7LA1411.324-5.509.5449.3
H-K9L1410.36-14.62550.3
H-ZLAF681410.16-6.876.4282.2
H-ZF615119-18.953.8630.3
H-LAF3B1520.73-145.882.832.2
H-K9L159.26-18.163.532.3
H-ZLAF55A1528.847-293.95338.1
H-ZK315.215.3-231.902.827.67
LAF1015.524.66-163.592.736.52
H-LAF531612.823-33.574.825.4
H-ZLAF521618.67-67.51331.2
H-ZK61613.996-34.673.536.4
H-LAK41622.7-39.63474.8
H-ZLAF681611.251-7.744.878.1
ZK91711.695-11.70781.4
H-ZF131896.302-26.991.548.2
H-K9L1836.4-51.523.5222.45
H-LAF10L18.9821.38-32.363.669.8
H-ZK9A1913.895-29.053.639.4
ZK719.417.783-43.05347.29
H-LAF532016.482-55.46430.1
H-ZK102018.054-35.41553.3
H-ZLAF662021.099-28.09580.3
H-ZK72060.67-778.002.9106.8
H-BAK42217.497-114.524.736.7
H-LAK32221.04-39.813.854.7
H-ZBAF32238.9-498.902.763.8
H-K9L2272.44-1130.005149.5
H-BAK422.524.619-1735.00545
H-ZF7LA22.622.44-28.919.8874
H-LAF532316.788-36.22538
H-LAF532316.788-36.22538
BAF52332.8-219.10362.3
H-ZK123.446.48-176.064.56109.6
H-LAK5923.48102.33-194.982.5308.2
H-ZF7LA2417.819-30.301039.6
H-K9L2517.3-27.004.5580.3
H-K9L25.432.1-82.203.6100
JGS125.431-91.204100
H-K9L25.466.2-182.202.8200
JGS125.464.2-209.802.9200
H-K9L25.4100.9-288.202.5300
ZK925.522.96-89.264.448.59
N-SF62632.15-176.40443.2
H-LAK32626.79-127.944.244.4
H-K9L2623.93-331.70649.58
H-ZK112723.07-77.044.849.8
H-LAK12726.24-74.994.159.8
H-ZK102738.688-1541.90563.7
H-ZK102743.279-311.79580
H-ZK92821.82-83.355.546.07
H-ZBAF212837.865-862.873.554.7
H-LAF533018.75-52.247.535.9
H-K9L3018.8-37.955.965.7
ZK93223.99-42.85875.58
H-BAK43323.4-38.206.295.14
H-K9L3350.35-85.113.1231.74
H-ZF633.5213.8-46.032.9771.9
H-ZK983449-75.004.5213.7
H-ZBAF33538.15-212.351069.2
H-K9L3664.9-116.413.6277.48
H-ZBAF34052.2-2148.0012.181.3
H-K9L4045.71-62.373.5309.27
H-K9L4178.52-622.304.1173.57
H-K9L4165.77-111.943.7300.61
F24228.5-71.308.871.8
H-ZBAF204232.137-59.021482.8
H-QK3L4235.471-34.9514.1621
H-ZF643.251.2-71.284221.7
H-QK3L4437.026-239.30888.7
H-ZF64548.91-87.905136.7
H-K9L48.572.44-150.314.5265.57
H-ZK114932.81-104.2311.470.6
H-K9L50.581.75-145.884352.64
H-K9L58107.15-477.007265.1
F4591267.1-266.165544
H-K9L6039.72-142.4113.8102
H-K9L60.27466.37-178.4910.66198
H-K9L60.274122.987-424.5110.66331
H-ZF27465.851-121.349201
H-ZBAF2176157.04-306.976437
H-K9L81203.7-2773.009.96424.84
H-LAK7104181.59-320.3712567.4
H-K9L106110.1-257.8011.3362.4


Contatti noi
TY_ARE_YOU_INTERESTEDS
TY_DONT_HESITATE_AND_FILLS
*
*
*
Le ottiche sono ovunque
Cerca Aree della tua industria
Gli elementi ottici possono essere grandi specchi di indagine astronomica o piccoli elementi di comunicazione ottica. Potrebbe essere in un veicolo spaziale
che esplora l'universo, potrebbe essere in una sonda che va in profondità nell'oceano, e naturalmente, è nelle nostre vite.
Cosa c'è di nuovo su BRD OPTICO
Ottenere risorse ottiche desiderate al BRD OPTICIC